Магазин оборудования

Оформление заявки

Представьтесь, пожалуйста:*

Телефон:*

Сообщение:

×

Обратный звонок

Представьтесь, пожалуйста:*

Телефон:*

×

ВНИМАНИЕ!!!

Участились случаи выхода из строя домофонных ключей, т. к. были куплены в местах, где изготавливают дубликат ключа по вашему оригиналу. Такие ключи «дубликаты» со временем «размагничиваются» и перестают срабатывать на домофоне.

Стоимость таких ключей значительно дороже. Рекомендуем Вам заказывать домофонные ключи в нашей организации, т. к. ключ должен программироваться непосредственно на вызывном блоке домофона. Доставка домофонных ключей производиться на дом.

Заказать домофонные ключи Вы можете по тел:
8 (812) 716-59-72,
8-952-096-00-95.

×
Главная :: Статьи :: Чем различаются цифровой и координатный домофоны

Чем различаются цифровой и координатный домофоны

Чем различаются цифровой и координатный домофоны

Когда дело доходит до установки подъездного домофона или замены трубки в отдельной квартире, жильцам приходится разобраться, какого типа оборудование выбрать. На выбор две категории домофонов – цифровые и координатные. Они различаются техническими характеристиками и типом связи установки с трубкой в каждой квартире.

Устройство приборов

Цифровой домофон кардинально отличается от координатного внутренней “начинкой”. Она довольно сложная по сравнению с аналогом – под крышкой прибора много электронных компонентов. Они нужны для того, чтобы программировать возможность вызова каждого абонента в многоквартирном доме. От прибора в каждую квартиру идет одна линия связи, поэтому разграничение по абонентам настраивается на аппарате. На плате специальные перемычки замыкаются в определенном порядке, что позволяет наладить контакт с каждой отдельной квартирой, но по общей линии.

Координатный домофон проще по устройству и отличается тем, что от подъездной панели в каждую квартиру проводится отдельный провод. Набирая код на клавиатуре, пользователь отправляет сигнал напрямую по конкретному адресу. Индивидуальная настройка приборной панели для создания отдельных сигналов по номеру квартиры не требуется, как это происходит в случае установки цифрового домофона.

Как цифровой, так и координатный домофон предполагает возможность установки в квартире традиционной трубки и видеоприбора.

Сравнительные особенности

Нельзя сказать, что координатный домофон работает хуже цифрового, и наоборот – оба типа оборудования эффективно справляются с поставленными задачами даже в условиях минусовых температур. Нет различий и по качеству связи, обе системы дают четкий звук с хорошо различимой человеческой речью и мелодиями оповещения.

Среди косвенных преимуществ цифровых и координатных домофонов можно выделить несколько аспектов:

  • первый требует большего времени и мастерства специалистов по настройке сигналов в каждую квартиру, а второй – прокладки кабелей, которые добавляют стоимости системе в целом;
  • первый, имея более сложное внутреннее устройство, потребует большего времени на диагностику и ремонт в случае поломки, поиска квалифицированного мастера;
  • второй, содержащий в себе минимум электронных компонентов, меньше весит и компактнее по размерам.

Таким образом, выбирая один из двух типов домофонов, можно найти одинаковое количество достоинств у обоих. В такой ситуации жильцам следует обращать внимание на проверенных производителей, которые зарекомендовали себя прочной и долговечной продукцией. Также одним из критериев выбора может стать стоимость, которую каждый жилец готов внести на обустройство подъезда домофонной системой, и согласно общему бюджету подобрать оптимальную модель. Успех эксплуатации и беспроблемное использование будет в равнозначной мере зависеть и от профессионализма монтажников, поэтому выбору установщиков стоит уделить равнозначное внимание.

14 января 2016