Магазин оборудования

Оформление заявки

Представьтесь, пожалуйста:*

Телефон:*

Сообщение:

×

Обратный звонок

Представьтесь, пожалуйста:*

Телефон:*

×

ВНИМАНИЕ!!!

Участились случаи выхода из строя домофонных ключей, т. к. были куплены в местах, где изготавливают дубликат ключа по вашему оригиналу. Такие ключи «дубликаты» со временем «размагничиваются» и перестают срабатывать на домофоне.

Стоимость таких ключей значительно дороже. Рекомендуем Вам заказывать домофонные ключи в нашей организации, т. к. ключ должен программироваться непосредственно на вызывном блоке домофона. Доставка домофонных ключей производиться на дом.

Заказать домофонные ключи Вы можете по тел:
8 (812) 716-59-72,
8-952-096-00-95.

×
Главная :: Статьи :: Разновидности домофонов по типу связи

Разновидности домофонов по типу связи

Разновидности домофонов по типу связи

Устройства контроля доступа оснащаются не только магнитными или электромеханическими замками. Если говорить о СКУД для частных или многоквартирных жилых домах, жильцам также потребуются средства связи.

Для того, чтобы гости могли связаться с хозяевами и получить доступ в дом, домофоны оснащают блоками вызова (вызывной панелью) и трубками. Оба устройства имеют микрофоны и динамики для аудиосвязи. Возможна также установка камер на входной двери и дисплеев в квартирах.

Существуют разные типы аудиосвязи, и сами домофоны можно разделить на:

  1. Симплексные

    Симлексный домофон работает по принципу радио. Связь односторонняя. Говорить может только один абонент (то есть тот, кто находится снаружи - у вызывной панели). Это относительно удобно: жилец может узнать, кто ему звонит, и принять решение - открывать или не открывать дверь. В настоящее время такие устройства не пользуются спросом.

  2. Дуплексные

    Такой домофон по принципу действия можно сравнить с телефоном. В этом случае связь не переключается с устройства в квартире на вызывную панель. Она двухсторонняя. Это значит, что любой из абонентов может одновременно и говорить, и слушать. В квартирах в этом случае ставят трубку. Устройства для громкой связи почти не используются. На данный момент именно дуплексные домофоны используют чаще всего.

  3. Полудуплексные

    Это компромиссный вариант между дуплексными и симплексными домофонами. При полудуплексной связи может говорить и жилец, и гость, который находится у вызывной панели, но не одновременно. Такое устройство работает по принципу рации: абоненты что-то говорят и переключают домофон, чтобы услышать ответ.

Оснащение для разных типов устройств

Домофоны с разными типами связи отличаются и комплектацией. Прежде всего, абонентским оборудованием.

Так, если домофон работает по принципу радио, в квартире имеет смысл устанавливать только динамик с кнопкой, которая позволяет открыть дверь. Микрофон просто не нужен, как и трубка.

Если это подобие рации, потребуется трубка или устройство для громкой связи с микрофоном. Кроме кнопки для открывания двери здесь есть дополнительная кнопка для переключения режимов.

Для дуплексных домофонов чаще всего используют трубку, похожую на телефонную, с микрофоном и динамиком. Кнопка всего одна - для того, чтобы открыть дверь.

Может использоваться и дополнительное оборудование - камеры и экраны, но в данном случае речь идет о видеодомофонах.

18 ноября 2015