Магазин оборудования

Оформление заявки

Представьтесь, пожалуйста:*

Телефон:*

Сообщение:

×

Обратный звонок

Представьтесь, пожалуйста:*

Телефон:*

×

ВНИМАНИЕ!!!

Участились случаи выхода из строя домофонных ключей, т. к. были куплены в местах, где изготавливают дубликат ключа по вашему оригиналу. Такие ключи «дубликаты» со временем «размагничиваются» и перестают срабатывать на домофоне.

Стоимость таких ключей значительно дороже. Рекомендуем Вам заказывать домофонные ключи в нашей организации, т. к. ключ должен программироваться непосредственно на вызывном блоке домофона. Доставка домофонных ключей производиться на дом.

Заказать домофонные ключи Вы можете по тел:
8 (812) 716-59-72,
8-952-096-00-95.

×
Главная :: Статьи :: Ключи для домофонов: принцип действия, разновидности, особенности

Ключи для домофонов: принцип действия, разновидности, особенности

Ключи для домофонов: принцип действия, разновидности, особенности

Традиционно для домофонов используются "таблетки" - магнитные ключи с кодировкой, которые подходят исключительно к одному устройству. Внешне они не отличаются друг от друга, и это многих вводит в заблуждение.

На самом деле существуют две основных разновидности ключей для домофона: контактные и бесконтактные. Отличия - в особенностях устройства. В эксплуатации они также различаются. В частности, контактные необходимо подносить непосредственно к домофону, а бесконтактные способны работать на расстоянии в 2-3 см.

Непосвященные в технические тонкости люди нередко считают такой ключ аналогом магнита и иногда используют простой магнит для того, чтобы открыть дверь. Это заблуждение. На деле в ключ "вшит" код, который и открывает замок. При этом он подходит только для одного замка, хотя существуют и универсальные ключи, если так можно выразиться.

Принцип работы

Большинство ключей для домофонов делают на основе заготовок фирмы DALLAS. Устройства фирмы ТЕХКОМ работают только с фирменными ключами.

Никакого магнита в таком ключе нет и быть не может. По сути, это ПЗУ (точно такое же, как и флеш-карта), в котором "вшит" код. Такую "флешку" (память) называют Touch Memory. Код передается на домофон через шину One-wire ("один провод").

Изначально производители вшивают код в сами ключи, а затем этот код прописывают в домофоне на этапе его установки. Код индивидуален для каждого домофона. По словам изготовителей, комбинаций - триллионы, поэтому они вряд ли будут повторяться. Да и системы отличаются друг от друга: у каждого производителя - своя кодировка, поэтому в мире просто не существует двух домофонов с одинаковым кодом.

Код можно скопировать и сделать дубликат ключа. Но невозможно изготовить универсальный ключ, который подошел бы для любого домофона. Дверь откроется только в том случае, если код ключа совпадает с кодом панели домофона.

Так универсальных ключей нет?

В традиционном понимании - нет. Невозможно создать ключ, в котором были бы прописаны все существующие коды. Однако есть компании и частные мастера, способные изготовить ключ, который подходит для нескольких домофонов.

В данном случае речь идет не о кодах, а об особенностях устройств той или иной марки. У каждого домофона есть свои "слабые места", "лазейки", которые можно использовать для того, чтобы открыть дверь. Типичная "лазейка" - код в виде "00 000 000" или подобный. Домофон рассчитан на 150-500 квартир, а число абонентов, как правило, гораздо меньше. Такой код прописывают на несуществующие квартиры.

Естественно, сделать универсальный ключ для домофонов невозможно. У устройств разных марок свои ошибки или "лазейки". Многое зависит и от числа квартир в доме, и от города и даже микрорайона. По этой причине мастер берет на вооружение сразу несколько универсальных ключей.

18 ноября 2015